Отзывы и Обзоры > Голосовой набор текста на ПК

Голосовой набор текста на ПК

Просмотров: 941 941 Голосов за отзыв: 16 16 Комментариев: 3 3
14-06-2019, 17:42
Автор:
Тема: Программы

Всем привет это снова DimonBablo и после долгого перерыва, я решил написать для вас еще обзоры.

На этот раз затронем тему про распознавание речи (голосовой набор). Этот вариант хорошо используется на мобильных устройствах, но для любителей ПК к сожалению нужно устанавливать специальные программы, либо заходить на онлайн сервисы, предназначенные для этого.

Суть заключается в том, что с помощью микрофона программа улавливает вашу речь и передает ее на компьютер в виде текста. Данная программа удобна для людей, у которых работа связана с огромными объемами текста, например копирайтеров, блогеров и прочих лиц.

Ведь своим голосом действительно легче высказать мысли, чем искать клавиши и печатать вручную.

Google Docs (Google Документы)

Сервис от Google. Если вам нужно написать большой текст или составить презентацию. То тоже хороший вариант. Для записи речи вам необходимо найти и открыть вкладку "Инструменты" после чего нажать на кнопку "Голосовой ввод". Также помимо этого существуют разные команды для форматирования и редактирования текста, они доступны пока что на Английском языке. Пока несколько пунктуационных команд в Русский язык добавили.
-Точка "."
-Запятая ","
-Восклицательный знак "!"
-Вопросительный знак "?"
-Новая строка
-Новый абзац
То-есть при написании текста вы произнесете любую команду, например "Новый абзац", то текст автоматически переведет вас на новый абзац. Можете попробовать сами :)

TalkTyper
Также как и остальные онлайн-сервисы, этот сервис бесплатный и предназначен для распознавания речи. Плюсы этого сервиса : Голосовые подсказки, Можете посмотреть возможные варианты распознавания, Умное редактирование,с помощью него можете отредактировать ваш текст или скопировать и распечатать данный текст на принтере, перевести на любой доступный язык или отправить по почте.

August4u
Простенький сайт и ничего лишнего. Выбираем язык на котором будем говорить (например Русский), начинаем записывать свой голос. В рабочем окне должен появиться ваш текст

ВойсНот II
Тоже самое, что и SpeechPad, можно скачать специальное расширение либо зайти на их сайт (Поддерживает работу в Оффлайн). Перед началом работы выбираем язык, на котором вы решили разговаривать (Большой выбор языков!)

Voco
Данная программа платная. Но зато в ней много эксклюзивных функций, которых нет в бесплатных программах, расширениях и онлайн-сервисах. Программа может : Транскрибировать аудио, Расширить словарь (например с Юридическими терминами и прочее).
Поддерживается на Windows выше семерки.
Подробный тариф вы можете узнать на сайте.

SpeechPad
Этот сервис на счастье бесплатный, разработкой занимается Гугл. Ну и работает он также в Гугле. Мне кажется Гугл должен быть обязательно установлен на вашем ПК, так как он считается лучшим и надежным браузером в мире. Подробнее о плюсах можете почитать в моей статье Какой браузер выбрать
Вы можете перейти либо на их сайт и переводить свой голос в текст, также можете установить расширение для Google Chrome (функционал в принципе не отличается).

MSpeech
Данная программа бесплатная с русской разработкой. Программа может удовлетворить каждого, в ней есть более 50 языков для распознавания речи. Существуют горячие клавиши для запуска программы (например при нажатии на клавишу "K" ваш голос начнет записываться), можно корректировать набранный текст, выбирать источник звука (например подключить микрофон или использовать встроенный микрофон в ноутбуке).

+ и - данного способа

Плюсы :

+Очень удобно для фрилансеров, копирайтеров, рерайтеров, ну и для тех кому необходимо работать с огромным количеством текстов.

+Экономим силы и время.

+Для людей которым сложно вводить на клавиатуре (Люди с ограниченными способностями).


Минусы :

- В людном помещении вашему микрофону будет проблематично разобрать ваш текст.

- Многие расширения работают только в браузере Google Chrome.

- Нужно будет потратить время на проверку текста (Бывает что иногда текст выходит с ошибками).

- Иметь хороший внутренний или внешний микрофон.

- Уметь хорошо и внятно выговаривать слова.

Итог :

Прогресс не стоит на месте и с каждым годом создается что то новое. Теперь нам не обязательно писать текст вручную как раньше, можем нажать на кнопку и ваша речь уже в компьютере. В связи с этим ускоряется работа людей.

Всем удачи!

Автор: DimonBablo

Комментарии:

Войдите для комментирования
StanPhil 24-11-2019, 19:08
Чтоб там не говорили про новые методы, но мне лично привычнее ввод с клавиатуры, а скорость ввода не намного ниже, чем если бы я говорил. Как консерватор и ретроград, очень тяжело привыкаю к новому, скорее только потому, что пока разрабы исправят хотя бы половину глюков и багов, не стоит спешить приобретать сырой и недоработанный продукт.
Glebyra 26-04-2021, 13:36
Но мне лично привычнее ввод с клавиатуры !
Glebyra 8-11-2022, 15:52
не стоит спешить !