Отзывы и Обзоры > Польза растений в натуральной медицине!

Польза растений в натуральной медицине!

Просмотров: 1394 1394 Голосов за отзыв: 19 19 Комментариев: 6 6
16-06-2020, 23:55
Автор:
Тема: Здоровье и гигиена

Полезность растений неразрывно связана с выживанием планеты Земля и, в свою очередь, с жизнью всех существ, населяющих ее.

Кроме того, они служат для защиты животных и являются основой пищевой цепи, поскольку они сами готовят еду из солнечного света.

Из предыстории человек научился выбирать и выращивать растения для их использования с пользой. С тех пор растения предоставляют различные продукты питания и материалы, которые были очень полезны для развития и улучшения человеческой жизни на Земле.

Из них, помимо кислорода, получают лекарства, древесину для производства мебели, конструкции, бумагу, топливо, масла или ткани.

Основные возможности растений

Они производят кислород и потребляют углекислый газ.

Природное явление, известное как фотосинтез, позволяет растениям генерировать кислород, используя в качестве источников углекислый газ и солнечный свет.

Этот процесс возможен только в листьях и стеблях зеленых растений и осуществляется в органеллах, называемых хлоропластами.

Эти структуры содержат хлорофилл, который является зеленым пигментом растений. Хлорофилл чувствителен к световой энергии и активирует процесс фотосинтеза.

Когда солнечный свет проникает в листья растений, он запускает двухфазный процесс: светящийся и темный.

В первом случае все действия происходят в присутствии света, который улавливается хлорофиллом, позволяющим провести фотолиз, реакцию, в которой вода превращается в водород и кислород. Кислород выделяется в окружающую среду, а водород используется в других действиях процесса.

Вторая фаза не зависит напрямую от солнечного света. Во время этой фазы необходимо присутствие соединений, которые образуются или генерируются в легкой фазе, а также углекислого газа, который получается непосредственно из окружающей среды. Это происходит в сочетании с водородом и другими соединениями с образованием глюкозы.

Углекислый газ необходим для жизни на планете, хотя в чрезмерных количествах он может быть очень вредным.

Дыхание возвращает углекислый газ в атмосферу в качестве отходов. Растения могут реабсорбировать его в процессе фотосинтеза.

Таким образом, поддерживается баланс для выживания живых существ на планете.

Растения служат пищей для живых существ

Кролик, например, питается травой. В свою очередь, лиса ест кролика. Когда лиса умирает, бактерии разлагают ее тело, возвращая его на землю, где оно обеспечивает питательные вещества для растений, таких как трава.

Все пищевые цепи, взаимосвязанные и налаженные в экосистеме, составляют пищевую сеть.

Организмы в пищевых цепочках сгруппированы по разным уровням: производители (автотрофы), потребители (травоядные, плотоядные животные, всеядные и хищники) и разлагающиеся или детритиворы (бактерии и падальщики).

Не все растения съедобны. Из 250 000 видов цветковых растений менее 5000 регулярно используются в качестве пищи.

У каждого есть определенное использование. Человек научился определять использование каждого растения. Для человека необходимо соблюдать диету, богатую овощами.

Углеводы, жиры и белки получают из овощей, которые необходимы для хорошего здоровья.

Некоторые ботанические семейства хорошо известны, так как включают много съедобных видов: бобовые (горох, чечевица), розовые (яблоня, груша), пасленовые (томат, картофель) и компаунд (салат, подсолнечник). Из наиболее важных культур для потребления человеком 5 являются зерновыми.

У растений есть лекарственное применение

Лекарственные растения - это те растения, которые вырабатывают активные принципы: вещества, которые оказывают фармакологическое, полезное или вредное воздействие на живой организм.

В зависимости от типа растения, его можно использовать в качестве лекарственного средства для облегчения заболевания или уменьшения и / или нейтрализации органического дисбаланса, которым является заболевание.

Активные принципы растений определяют их и служат для их классификации. Кроме того, они обеспечивают растение своими свойствами и терапевтическим использованием.

Эти принципы неравномерно распределены. Используемые части называются растительными лекарственными средствами. Листья и растительный химический синтез является наиболее используемым, потому что он производит гетерозидос и большинство алкалоидов.

Стебель может содержать активные вещества, особенно в коре и заболони. Иногда это имеет терапевтические достоинства.

Например, заболонь липы является гипотензивной, а хинная - противомалярийной.

Корень извлекает минеральные соли из почвы и накапливает сахара, витамины и алкалоиды.

В цветке пыльца содержит витамины, плоды зонтиков, семен, богаты эссенциями, такими как фенхель, анис и тмин.

Мясистые плоды содержат большое количество витаминов, органических кислот и сахаров. Иногда в препарат попадают растительные выделения, такие как смолы.

Среди большого количества существующих лекарственных растений можно упомянуть следующие:

Арника: ее ветви и листья используются для лечения ран и болей. Фиолетовая бугенвиллия: ее цветок используется для лечения кашля. Кедр: его кора используется для лечения кист. Артемизия абсентия: ее листья используются для лечения болей. Алоэ вера: ее листья используются для лечения ран и болей.

Растения имеют промышленное применение

Промышленными предприятиями по переработке растений являются те, которые после сбора полезной части подвергаются процессу получения конечного продукта.

Иногда используется только часть растения: листья, стебель, сок, семена, цветы, фрукты, кора или корень. Иногда можно использовать целое растение.

Многие из этих обработанных продуктов предназначены для потребления человеком, такие как кофе, какао или жевательная резинка. Сахар получают в основном из сахарного тростника или сахарной свеклы после длительного процесса.

В косметической промышленности используются многочисленные виды с укрепляющими свойствами для волос, такие как крапива, против морщин, например айва, или регенеративные, как алоэ.

Растения, богатые эфирными маслами, также выращивают на промышленном уровне. Его ароматы очень ценятся в парфюмерии (лаванда, фиалка, апельсин, ваниль, корица, жасмин или розы).

Из смолы, полученной из лиственницы, изготавливается клей, используемый в штукатурках. Со смолой некоторых видов акации гуммиарабик, которая используется в жевательных конфетах, в марках и конвертах.

Деревья и кустарники используются для изготовления древесины. Кроме того, бумага также извлекается из деревьев, таких как сосны, ели, березы и тополя.

Иногда используется другой вид животных, которые делают процесс изготовления продукта, как в случае пчел, которые собирают нектар из цветов, а затем делают мед.

У некоторых растений есть волокна, используемые для изготовления тканей. Самый важный текстильный вариант - хлопок.

С древних времен, когда медицинские знания о том, как работает наш организм, были очень ограничены по сравнению с сегодняшним днем, разные народы использовали разные лекарства для облегчения дискомфорта, боли или симптомов некоторых заболеваний.

Большая часть из них была основана на использовании свойств лекарственных растений, знание которых позволило во многих случаях облегчить большое количество недугов.
Различные лекарственные растения использовались с тех пор, и даже сегодня. Однако необходимо учитывать, какое влияние они оказывают на организм и как их использовать, а также тот факт, что их лечебный потенциал ограничен.

1. Ромашка

Ромашка является одним из лекарственных растений, наиболее известных по свойствам своего цветка. Его эффекты особенно актуальны при лечении желудочно-кишечных жалоб.
Кроме того, ромашка обладает противовоспалительным, антибактериальным и расслабляющим эффектами. Используется при желудочно-кишечных и мышечных болях, судорогах и головных болях, экземе, воспалении десен, ранах и синуситах. Также снижает уровень холестерина и, по-видимому, обладает противораковыми свойствами.

2. Алоэ Вера

Алоэ Вера является еще одним из самых известных лекарственных растений. Это хорошо известное растение с противовоспалительной способностью, которое используется в различных продуктах личной гигиены благодаря своему благоприятному действию для регенерации кожи. Способствует улучшению пятен, лечению ожогов и ран.
Также используется в некоторых продуктах: при попадании в организм, улучшает работу кишечника и укрепляет иммунную систему.

3. Чеснок

Одно из наиболее используемых растений на кухне - одно из самых известных лекарственных растений. Чеснок является мощным укрепителем иммунной системы и обладает эффектами, которые способствуют эффективному кровообращению (он является антикоагулянтом), а также является антибактериальным и антибиотическим и обладает антиоксидантными свойствами.
Общие проблемы, такие как гипертония или наличие инфекций, являются одними из обстоятельств, при которых прием внутрь может быть полезным. Также снижает скорость старения клеток.

4. Эвкалипт

Эвкалипт является еще одним из самых известных лекарственных растений, особенно в отношении его действия против респираторных заболеваний. Астма, бронхит или грипп являются одними из типичных проблем, при которых он используется. Он также обладает противомикробными свойствами и способствует секреции жидкостей, таких как слизь (являясь сильным отхаркивающим средством).

5. Хвощ

Это растение, особенно его стебель, особенно известно тем, у кого цистит или другие инфекции мочевой системы. Он также оказывает положительное влияние на кожу и ногти, являясь хорошим регенератором клеток, а также укрепляет кости. Богат кремнием и высоко мочегонный и очищающий, он помогает выводить токсины. Обладает вяжущими свойствами, которые помогают контролировать кровоизлияния.

6. Гиперикум

Также называется как зверобой. Это лекарственное растение обладает различными свойствами, но оно подчеркивает тот факт, что оно обладает антидепрессивными свойствами (в этом смысле необходимо соблюдать осторожность при сочетании с антидепрессантами, его использование не рекомендуется в течение более шести месяцев), блокируя обратный захват моноаминов.

Он также может быть полезен при тревоге и бессоннице, а также для улучшения менструального цикла. Также известно его анальгетическое и регулирующее действие на кислотность желудка, а также его роль в качестве средства для лечения диареи и рвоты. Кроме того, у животных было замечено, что экстракты зверобоя могут помочь улучшить инсулинорезистентность.

7. Имбирь

Эта пряность очень полезна, обладая множеством свойств, которые делают ее все более актуальным лекарственным растением. В дополнение к антибактериальным, противовирусным и противопаразитарным свойствам было отмечено, что он обладает противовоспалительным и противорвотным действием (уменьшает тошноту и рвоту).
Проблемы с пищеварением, усталость, головные боли и менструальные боли являются одними из проблем, в которых он был эффективен.

8. Тимьян

Тимьян обладает антиоксидантными и антисептическими свойствами. Богат флавоноидами, витамином С, железом и магнием. Он стимулирует аппетит, а также используется как отхаркивающее средство. Его антисептическое действие означало, что в древние времена его использовали для лечения ран. Это также хорошо для тонирования кожи и волос.

11. Одуванчик

Одуванчик - очень питательное растение (предполагается, что оно может содержать больше железа даже по сравнению с такими продуктами, как шпинат) и обладает множеством лечебных свойств. Особенно показан при проблемах с печенью и почками (например, камни или песок), улучшает диурез и детоксикацию организма, помимо стимулирующих свойств.
Тем не менее, он противопоказан беременным женщинам и людям, страдающим биполярным расстройством, в дополнение к возможности взаимодействовать с другими лекарствами.

12. Гинкго билоба

Листья этого растения, похоже, обладают положительными свойствами в плане стимулирования когнитивных функций. Говорят, что это улучшает память и концентрацию, хотя консенсус не так широк, как полагают. Он также является антиоксидантом и улучшает кровообращение.
Он также имеет противопоказания, особенно при приеме антикоагулянтов или других продуктов, которые уже облегчают кровоток.

13. Мате

Растение, из которого производится знаменитый аргентинский напиток, также очень полезно для здоровья. Мы сталкиваемся с мощным антиоксидантом, который также улучшает иммунную систему. Он также оказывает стимулирующее действие, например, чай или кофе. И способствует снижению уровня холестерина, способствует физической и умственной активности, а также обладает мочегонным действием.

Это болеутоляющее, а также помогает успокоить желудочно-кишечные проблемы. В других случаях его можно использовать для лечения ожогов и воспалений.

16. Кора ивы

Лечебные свойства имеют не только специи, цветы и корни, но и такие элементы, как кора ивы, могут также способствовать смягчению некоторых проблем. Экстракт этой коры полезен в качестве противовоспалительного средства. Он также полезен для похудения, лечения головной боли (на самом деле ее активным ингредиентом является салициловая кислота, такая как аспирин), артрита и боли в костях.
Однако, как и в случае с аспирином, это растение может иметь противопоказания (не рекомендуется для детей, подростков или кормящих матерей, а также для тех, кто потребляет антикоагулянты). Он также используется для лечения проблем с кожей, мозолей и бородавок.

17. Агава

Агава также обладает целебными свойствами. В частности, ее использование для заживления ран и язв выделяется тем, что его можно использовать в качестве дезинфицирующего средства (хотя при неправильном использовании она может стать ядовитой). Ее сок, в дополнение к возможному антисептику, полезен для стимуляции кишечной флоры и снижения уровня холестерина и триглицеридов.
Некоторые исследования показывают, что она способствует кальцификации костей и регуляции выработки инсулина (поэтому диабетики и люди с проблемами костей могли бы извлечь пользу из этого растения). В свое время ее использовали для лечения сифилиса, желтухи или туберкулеза. Однако это растение также имеет противопоказания и может вызывать дерматит.

18. Клюква

Клюква также обладает целебными свойствами. Ее плоды являются не только съедобными, но и мощным антиоксидантом, который также обладает мочегонным действием и полезен для предотвращения проблем с мочеиспусканием и почками. Помогает лечить инфекции.
Оказывает положительное влияние на глаза и способствует восстановлению клеток сетчатки. Кроме того, она хороша для кровообращения и для лечения язв и экземы. Можно использовать не только ее плоды, но и листья: было отмечено, что они обладают гипогликемическим действием, снижая уровень сахара в крови (что полезно для диабетиков).

19. Бузина

Этот красивый цветок был использован в качестве средства для лечения различных проблем. Обладая антисептическими и противовоспалительными свойствами, в дополнение к диуретикам и слабительным средствам, он используется для лечения гриппа и уменьшения кашля и проблем со слизистыми оболочками. Также, снижает уровень холестерина и снижает уровень сахара в крови.

Лекарственные комнатные растения

Автор: kboom21

Комментарии:

Войдите для комментирования
Glebyra 31-03-2021, 12:37
лечимся травами !
Glebyra 11-05-2021, 16:36
Щи из Крапивы!!! Вещь!!
Glebyra 27-09-2021, 12:51
Из Щавеля Тоже !!!
ekaterinae442 6-10-2021, 23:28
Доброго времени суток, друзья!

Лекарственными растениями пользуюсь уже много лет. Очень удобно принимать например хвощ полевой в таблетках от болезни почек. Или заваривай ромашку в пакетиках в виде чая от воспалений в ЖКТ.

Так же в качестве лекарственных трав и сборов я так же уверенна, что они были собраны на экологически чистых территориях и контроль качества они гарантируют.

Glebyra 7-12-2021, 10:59
Полезность растений неразрывно связана с выживанием планеты !!!
assa1979 12-01-2023, 14:27
Берегите природу