Форум: категории и разделы Компьютерное железо PowerColor HD7950

PowerColor HD7950

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы отвечать
45 сообщений в этой теме

RiderA
Зарегистрирован:
11-08-2013, 00:47
Сообщений: 0

didi, хм... 2200 грн против 2900 грн ??? с учетом того, что в скоростях 7950 не много проигрывает 7970 (600 против 700)... И плюс к этому у 7970 ватт на 30 больше энергопотребление )) Хотя, как вариант, я конечно 7970 рассматриваю..


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

RiderA, конечно можно поставить второй БП. Соединяете у них все черные провода (масса) и зеленые (команда запуска). Запитывать видеокарту от отдельного блока, все остальное от основного.


RiderA
Зарегистрирован:
11-08-2013, 00:47
Сообщений: 0

blacorr, но тогда получается, что видеокарта будет запитана от двух источников одновремнно - 75 ватт по шине от материнки и остальное - от другого БП... Не рванет? А то пока начитался ужасов в форумах 2006-2010 годов (((

Хотя умом-то понимаю, что не зря в больших корпусах место для второго БП есть!

Кстати, КАК связать ВСЕ черные провода? по соответствующим разъемам или просто один черный БП1 с другим (любым) черным БП2 ? (С зеленым разобрался - чтобы стартовали одновременно)


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

Рвануть не должно. Просто от второго БП идет питание на доп. разъемы мощной видеокарты, оно же от шины PCI-E развязанное. С массой сам думал как лучше. Блоки питания я разбирал неоднократно, все черные провода от одной точки идут. Думаю, что достаточно в одном месте соединить, только хорошим толстым проводом. Идеально было бы соединить площадки выхода массы в самих БП, но это разбирать, паять нужно... Сам я 2 БП вместе не соединял, но друг у меня делал именно так. В интернете чирал, что можно бесконтактно питание включать. Используется оптрон. Светодиодную часть на +5 или +12 вешают, а исполнительная замыкает реле в разрыв зеленого провода другого БП. Не знаю, зачем такие сложности городят.


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

В другой ветке высказал предположение, которое подтвердилось. Программа управления поднимает частоту до установленной мной, а видеокарта сбрасывает ее даже не до дефолтной 925 мГЦ, а до 850 мГц. Потом все повторяется сначала. Поэтому и скорость с разгоном практически не растет.

Если в БИОСе найти где прописаны эти 850 мГц и ручками выставить нормальное значение, то карточка будет побеждена. Осталось найти прогу, которая умеет править БИОСы HD7XXX серии.

P.S. косвенно я проблему и раньше видел, но как-то не придал значения:


Sabotage
Зарегистрирован:
13-08-2013, 08:22
Сообщений: 0

blacorr, привет и респект за тему, сам хотел приобрести данное изделие)) Asus 7970 мне нравится, но они стоят в паре и занимают каждая по три слота - охлаждение первой плохое, т.к. получаются почти впритык, планирую взять две двухслотки и поставить их на разные системники в паре с Asus 7970 каждую, думаю пока, что взять...

Сообщение отредактировано: 13-09-2013, 14:37

blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

Да, Asus - классные катрочки. У меня бы встали, мать Biostar интересной конструкции: 1-й слот второй снизу, а 2-й там, где обычно у нормальных производителей первый. По отзывам Gigabyte остаются нормальные двухслотовые, Sapphire тоже очень хорошо сделаны. PowerColor не годятся. Раскопал инфу, что 925 мГц или какую выставите - это динамическая частота, а реальная действительно 850. Вот оно и скачет туда-сюда, а толку мало. Редакторов БИОСа для HD-7ХХХ серии не нашел ни где. Может их и в природе не существует.(((


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

После продолжительных танцев с бубном удалось-таки победить видеокарту. Причиной задержки отчасти является "продвинутый" дизайн утилиты Sapphire Trixx. Дело в том, что сразу не виден параметр Board Power Limit, нужно ползунок на параметрах вниз сдвинуть. Выставляем его на максимум (20) и ищем оптимальные частоты GPU и памяти, а также минимальное напряжение на видеочипе. В моем случае получились следующие значения:

GPU Clock                - 1055 Мгц;

Memory Clock          - 1250 Мгц;

Напряжение на GPU - 1.075 V.

"Пляски" на графике частоты прекратились, скорость работы скачет в районе 600 Kh/s, долговременная за ночь составила 605.9 Kh/s. Температура GPU: 78-79 градусов.

Осталось доделать "железо" - поменять вентиляторы на низкопрофильные 12-тки и приделать самодельный радиатор на VRM. Ну, кому как, а мне это не легко, а очень легко. Греться будет меньше и работать тише.


barsiknet
Зарегистрирован:
17-08-2013, 19:37
Сообщений: 0

Когда сделаешь, выложи фотки плиз.

 


lolkazzz
Зарегистрирован:
11-11-2013, 19:31
Сообщений: 0

GPU Clock                - 1055 Мгц;

Memory Clock          - 1250 Мгц;

Напряжение на GPU - 1.075 V.

Пробовал запускать карту с такими настройками дала всего 560кх.

интересно какие остальные настройки в майнере используються?