Форум: категории и разделы Компьютерное железо PowerColor HD7950

PowerColor HD7950

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы отвечать
45 сообщений в этой теме

blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

В процессе шлифовки выяснилось пренеприятнейшее обстоятельство: мало того что теплосъемник не отполирован, так у него еще и яма посередине! В этом и есть главная причина неудовлетворительной работы. Термопаста, кстати, высохла за 4 мес. в порошок.

Последняя фотка была сделана когда наждачка  по шершавости сравнялась с офисной бумагой. Пришлось ее менять. Фото уже не делал, т. к. хотелось побыстрее все закончить. В результате моих действий основание блестело как огонь, только в центре осталось несколько негрубоких рисок. Дошлифовывать окончательно не стал специально. Высота квадрата ведь тоже важна для силы прижима, а площадь оставшихся неровностей ничтожна.

Снова все собрал очень аккуратно. Термопаста NT-H1 от процессорного кулера Noctua NH-D14.  Товарный вид сохранен, можно по гарантии сдавать, если что. Включаю. При тех же параметрах температура графического чипа 71-72ºС, обороты упали на 15%. Так это ж совсем другое дело! Теперь можно поиграться и с настройками. Процесс пока не закончен, но результаты такие: частота 1050/1250 мГц, питалово - 1,15 V, температура 72-73ºС. Майнит до 570 Kh/s, но иногда проседает до 530 - 540. Наверное, проблемы не на моей стороне.

Немного о регулировке напряжения. Хваленая MSI Afterburning с этой задачей не справилась. Вернее регулировка доступна, но результата нет. Выставляй что хочешь, а на выходе будут заводские 1.25 V. Это многовато, лучше снизить. Будет холоднее и меньше электричества кушать. Выручила прога Sapphire TriXX. Все четко регулируется, еще и гаджет на раб. стол имеется. Рекомендую.

Сообщение отредактировано: 6-09-2013, 16:35

blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

Планы на будущее. Можно найти и установить спец. радиатор на VRM, крепежные отверстия для него на плате имеются. При случае можно и на память низкопрофильные радтаторчики приклеить. Результата от разгона памяти я пока не увидел, но помешать такая мера не может. Родные вентиляторы прежний хозяин почти убил или они сами убились. Наприятные призвуки при работе имеются, да и рамка у них больно хлипкая. Поменять их отдельно невозможно, только всесте с кожухом придется выкидывать, что со временем и сделаю. На их место поставлю пару низкопрофильных "двенадцаток". Будет и тише и холоднее.

На каждом этапе нужно будет определить оптимальный разгон. Надеюсь, что 600 KH/s и выше будут достигнуты не "в прыжке", а для постоянной работы 24/7.

P.S. Карта не имее рамки по периметру и заметно провисает. Ничего хорошего из этого со временем не выйдет, если не подпереть карту или подвесить ее за край, кому как удобнее. Я соорудил подставку и теперь за "отвал" элементов не волнуюсь.

Выводы:

1. При наличии прямых рук и некоторого опыта изделие можно довести до кондиции и получить классный девайс за совсем небольшие деньги.

2. Все работы производятся на свой страх и риск. Если что-то испортите, винить придется только себя.

3. Если первые 2 пункта внушили вам неуверенность в своих силах, а размер кошелька позволяет не заморачиваться с железячной возней, то лучше обратить внимание на продукцию Asus, Sapphire, Gigabute ( в порядке перечисления).


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

P.P.S. Все вышеописанное относится не только к 7950, а ко всей продукции PowerColor. У меня уже были две их карточки (ATI 9800-SE и Radeon X1900-PRO) до этого и та же история. Пока не допилишь - не поедешь.


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

GeeeGeee, спасибо за инфу. Эту страницу я уже где-то видел. При наличии в продаже карты от Gigabyte, взял бы ее, а так купил что предлагали.


RiderA
Зарегистрирован:
11-08-2013, 00:47
Сообщений: 0

blacorr, красота )) у меня тоже PowerColor (только 6870) - все руки не доходят допилить ))) Пока обошелся установко 120мм вентиля напротив карты и уменьшил напряжение ))


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

С железом я все сделал правильно, а вот хваленые 600-700 Kh/s так достичь и не удается.(((

Разгон не влияет на скорость майнинга. Вернее при изменении частоты последовательно: 925 - 950 - 975 - 1000 - 1025 - 1050 - 1075 - 1100 - 1025 - 1150 мГц по ядру скорость возрастает до 550-560 Kh/s и затем плавно падает до 520 - 530 Kh/s каждый раз. Иногда вообше падает до 35-400 и ничем ее не увеличишь, потом восстанавливается. Наверное, это с серверами что-то, тут я не силен. С батником проводил всевозможнейшие операции - толку ноль. Информации почему такое происходит я не нашел. Думаю, что дело в BIOS. Попробую перепрошить от Gigabyte или Asus. О результатах отпишусь после проведения опытов.


eduard1965
Зарегистрирован:
14-08-2013, 20:42
Сообщений: 0

blacorr, а почему частоты памяти не увеличиваешь?! Кто сказал, что память здесь не играет роли?

 


DimaS
Зарегистрирован:
1-07-2013, 01:00
Сообщений: 0

eduard1965

Кто сказал, что память здесь не играет роли?

 

Я сказал :-)

По крайней мере, ни на одной моей карте, увеличение частоты памяти не даёт ничего, кроме прироста в 1 KH/s, и прироста общего энергопотребления и температуры.

 


blacorr
Зарегистрирован:
29-07-2013, 20:34
Сообщений: 0

Частоту памяти тоже увеличивал. Результата никакого. Скорее всего в БИОСе какая-то защита прописана. Скорость с увеличением частоты GPU начинает медленно расти и потом также плавно возвращается к тому результату, что и при дефолтных частотах.


eduard1965
Зарегистрирован:
14-08-2013, 20:42
Сообщений: 0

DimaS, странно. Я специально пробовал снизить частоту памяти и производительность резко падала. Может, от железа зависит. И ещё - я брал за основу настройку отсюда, там автор как-раз говорит, что нужно начинать с памяти, выставив максимум и снижая постепенно. Именно таким способом я добился наилучшего стабильного результата.