Форум: категории и разделы Компьютерное железо Знатно пыхнуло!

Знатно пыхнуло!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы отвечать
35 сообщений в этой теме

Orrland
Зарегистрирован:
21-12-2013, 17:30
Сообщений: 0

Kanibal,Точнее, гигабайт. Про другие фирмы не слышал,чтоб у них так эта модель горела. Вообще по критерию цена-производительность одни из самых лучших - гигабайт 7850 - 350 килохешей при жоре 130 Вт.(до 150 в разгоне) и цене 6500 р.


Kanibal
Зарегистрирован:
3-10-2013, 19:05
Сообщений: 15

Orrland, это как везде бывает, скорость производства в ущерб качеству. Но этим можно запросто заработать себе негативную репутацию, если партия товара будет некачественной.

Сообщение отредактировано: 17-01-2014, 20:14

viper999
Зарегистрирован:
25-11-2013, 18:51
Сообщений: 0

Это выгорели конденсаторы керамические на входе одной из фаз. Причина - гав..ное качество комплектующих на современных видеокартах (такое встречал на картах выпуска после 2010 года). Случай гарантийный.

Для себя стоит задуматся о качестве БП, давно работает? Возможно уже пора отнести специалисту для профилактики или хотя бы разобрать и осмотреть все электролитические конденсаторы на наличие вздутия корпуса. Если есть - однозначно конденсаторы на замену (если нет измерителя ESR то рядом стоящие тоже лучше  менять) конденсаторы должны быть с малым внутреним сопротивлением ( ESR ) чем меньше тем лучше и напряжениями 16В для шины +5В, можно 6.3 но лучше 10В для шины +3,3В ну и 16В для +12В (лучше 25В но они не такие расспространенные и крупнее, могут не влезть). Хорошие электролиты стоят на мамках (какие лучше - хорошо расписано на соответствующих форумах). В идеальном случае под нагрузкой посмотреть осциллографом на +12В есть ли выбросы напряжения, они запросто могут убить керамику если ее поставили низковольтную (она дешевле).

 

Для понимания сложности ремонта:

Последствия (гарь) отмываются ватной палочкой смоченой 647 растворителем или спиртом. Подогревается плата и в флюсе паяльником чистятся площадки от выгоревших конденсаторов, дальше паяльником или термофеном ставится замена, отмывается. Бывает в сложных случаях что обгорают площадки (если успевает образоватся дуга как в сварочниках) тогда уже творчество и терпение...


Ex332
Зарегистрирован:
26-11-2013, 21:21
Сообщений: 0

viper999

Во сразу видно разбирается, я тож так решил что по питаю одна или 2 фазы выгорели .


Asassian
Зарегистрирован:
5-08-2013, 22:35
Сообщений: 0

ГИГАБИТ - сплошной ГЕМОРРОЙ!!! Причем не важно, что он выпустил, видеокарту, мать или еще что по круче!!! ВСЕ БОЛЬШОЕ НАБИТОЕ МУХАМИ ГОВНО!!! Мать гиг с АМД 1100 (6 ядер), 16г рам с видюхой 7970 работал ну на уровне дуал кор не лучше, пересадил тоже самое на АСУС КРОССХАИР 4 - полетело, не угонишся, одним словом, ни в коем случае не брать ГИГАБИТ, себе дороже в несколько раз, МАТЬ - АСУС, ВИДАКИ - САПФИР и точка... Не ведитесь на цену, окупятся все )))


Ex332
Зарегистрирован:
26-11-2013, 21:21
Сообщений: 0

я ищё помню когда купил гиморойную материнку  GA-945GCM-S2  в 2006 году  больше себе сказал Гигаглюк некуплю .


viper999
Зарегистрирован:
25-11-2013, 18:51
Сообщений: 0

Ex332, фаза скорее всего живая, керамика выгорела на входе стабилизатора, так что не все так плохо.

Относительно Гигабайта то у меня две матери ихние и одна Асуса, настроить 4-ре одинаковые атишные карты (HD5570) нормально в них работать гемор еще тот... постоянно одна или несколько определяются как "Стандартный VGA адаптер" и заставить можно только переставив их местами и то не надолго а в Асус поставил и забыл. Операционки везде одинаковые.


grendell
Зарегистрирован:
5-11-2013, 14:28
Сообщений: 0

Мастера так или иначе паять не возьмутся придется тогда поверхностным монтажом с тонким проводом и резюками делать так как медные дорожки вынесло к чертям. По гарантии  не возьмут тоже - спишут на попадание воды на монтаж или преднамеренное замыкание или даже скажут что это последствия разгона. тут вообще если честно 50 на 50. :(


sbcd
Зарегистрирован:
19-08-2013, 08:53
Сообщений: 0

К сожалению до гарантийки так и не добрался((( Но зато ожил системник, тупо полежав, попылившись неделю. А раз ожил, щас тесты оперативы прогоню и буду грешить на БП(куплен 07.09.2012), хотя отзывы о нем вполне хорошие были. 

Почемуш я выбрал гигабайт? Все просто - цена. 10к отдал за эту вк, а там еще в подарок дали игровую мышь, которая в магазе стоила 2,4тыр. А моя предыдущая мыша как раз накрылась в этот же период, все равно покупать. Так что 7950 по цене предыдущего поколения, жаль что всего на пол года при гарантии в 36 мес. И вот что заметил, из магаза где затариваю железо, пропали совсем ВК серий 79хх и R280, R290. Есть токо 78хх, R240-270.

Да, питалово было залочено в биосе, но я то карту прошил на 1,069 и ровно неделю она норм работала 24/7. Биос шил проверенный другими пользователями, у которых фермы на таких ВК. У них все ок, значит гавно БП Aerocool StrikeX 600Вт. ????

В ближайшее время буду ездить по городу, отпишу реакцию гарантийного отдела.

Сообщение отредактировано: 27-01-2014, 20:44

qwerty11
Зарегистрирован:
11-12-2013, 14:21
Сообщений: 0

sbcd, извнините, я может не в тему, но у меня вопрос. а зачем, собственно, шить чей-то левый биос, если можно подправить свой?