Форум: категории и разделы Компьютерное железо свет??? не, не слышал...

свет??? не, не слышал...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы отвечать
49 сообщений в этой теме

RiderA
Зарегистрирован:
11-08-2013, 00:47
Сообщений: 0

Замыслился способами уменьшения потребления электричества...

Перелопатил кучу сайтов, схем и прочего...

Но все, что более-менее понятно (мне как не-электрику) - требует вмешательства в схему подключения счетчика. А мне это не подходит...

Есть среди нас спецы, которые могут хоть туман разогнать? )))

Например, такая идея работоспособна: кроме стандартных фаза+ноль есть еще третий провод, подключенный к внешнему нулю. Он внутри квартирной разводки подключен к "заземляющим" контактам розеток. Есть ли возможность его грамотно использовать?

На некоторых схемах, где применяют внешнее заземление, указывают на необходимость откусывать не только нулевой провод после счетчика (можно и в квартире сделать), но и ПЕРЕД счетчиком... Это необходимо?

Короче, если есть кто с электрическим образованием - поделитесь информацией, пожалуста....


thilim
Зарегистрирован:
19-09-2013, 16:39
Сообщений: 0

RiderA,Самый простой и действенный метод-это подключение до прибора учёта!!! Если частный дом,то всё просто,в квартире по сложнее(но тоже можно при желании!) Второй вариант требует наличие денюжек на взятку парням из энерго сбыта,которые за энную сумму прошивают ваш счётчик,правильной прошивкой которая будет экономить ваши деньги! А вообще способов тьма,нужна только смекалка,и прямые руки)))


barsukov
Зарегистрирован:
2-10-2013, 17:22
Сообщений: 0

RiderA, все зависит от того как включен прибор учета,  если включен правильно то  твой третий провод непоможет .

И если ты  не электрик  то лезть к проводам  несоветую.

Сообщение отредактировано: 14-11-2013, 01:01

RiderA
Зарегистрирован:
11-08-2013, 00:47
Сообщений: 0

barsukov, счетчик подключен правильно (вводные ноль с фазой не поменяны) и изменять не планирую (пока) ))

Есть "хитрый" трансформатор... Но его "автор" - неизвестен. Он 100% работал, но нужна какая-то переделка... Какая именно - пока неизвестно...

из всех способов, что пока нашел - ни один не похож на то, что частично у меня уже есть..


barsukov
Зарегистрирован:
2-10-2013, 17:22
Сообщений: 0

RiderA, если счетчик  старого типа  с диском  и без электроники и включен правильно, то  трансформатору для работы необходима  фаза  взятая до счетчика 


well69
Зарегистрирован:
11-11-2013, 13:06
Сообщений: 0

RiderA,

этот транс типа отматывает счетчик назад?

Но это годится только если сетчик дисковый и то вроде из последних серий ( вроде как) шли счетчики с защитой от противохода ( что-то там ломалось) и второе, ноль от транса накидывается обычно на батарею отопления, что бывает чревато.


Deem
Зарегистрирован:
26-09-2013, 21:01
Сообщений: 0

Инете куча вариантов с сильными магнитами

http://schetchik-m.ru/podbor_magnita/

http://magnitopoisk.ru/articles.php?nid=21

искать в яндексе по фразе "Остановка счетчиков электроэнергии при помощи магнита"

Суть что без вмешательства в схему сильные магниты нарушают работу датчика и он работает медленее

 

 

 


IgorVV
Зарегистрирован:
15-09-2013, 02:01
Сообщений: 0

Deem, а если счётчик не в квартире а на пощадке, магнит уже не прицепиш. И мне кажется - магнит это понты для презжих.  Я могу тоже видео состряпать что магнитом счётчик останавливаю, да что там магнит - силой мысли!!! А ещё есть какаета хрень, что в розетку вставляеш и получается экономия - круто!!! Представь если во все розетки вставить - государство ещё должно будет. А реально - это купить БП в комп. с высоким КПД и с Активный PFC. Вместо жеского диска - SSD диск. откючить двд. Так смотри пару ватт и сэкономиш.


IgorVV
Зарегистрирован:
15-09-2013, 02:01
Сообщений: 0

barsukov,

Надо было менять ноль и фазу до счётчика.


IgorVV
Зарегистрирован:
15-09-2013, 02:01
Сообщений: 0

А ещё есть тема про реактивную и активную мощность.

Кому надо скину.